День защиты прав потребителей

18 Лютого 2018 р. 790

День защиты прав потребителей

В 1985 году Генеральная Ассамблея ООН юридически оформила постулат, защищающий интересы людей.
Этот день отмечают во всем мире 15 марта, когда президент США Кеннеди в 1961 году озвучил вопрос, затрагивающий интересы потребителей в области безопасности, информации, выбора и права быть услышанным. Со временем был принят закон, который успешно применяют во многих цивилизованных странах мира, воспринимая как манифест.
Всемирная организация союзов потребителей (ныне - Международный союз потребителей), организованная в Нидерландах в 1961 году, помимо первых 4-х пунктов, официально закрепила право на возмещение ущерба, на Украинские потребители потребительское образование, на удовлетворение базовых потребностей и на здоровую окружающую среду. Все эти законы в совокупности дают возможность знать свои права, пользоваться ими и отстаивать в случае необходимости.
В Украине интересы граждан регулируются законом «О защите прав потребителей», в котором определен механизм их реализации на государственном уровне. На конференциях и совещаниях обсуждаются вопросы адекватного подхода к тем. кто производит товары и услуги, и тем, кто их получает.
К сожалению, не всегда все получается так, как прописано в государственных постановлениях. Мы покупаем некачественный товар, возвратить который не всегда удается, потому что тратить время и нервы, доказывая свою правоту, не хочется. Поэтому и приходится рассчитывать либо на себя, либо на тех, кто знаком с кодексом чести не понаслышке.

Коментарі

Шкільні новини
ХАРКІВСЬКІ УНІВЕРСИТЕТИ - ФОРМУЛА ВИБОРУ
28 Березня 2024 р. 0
Шкільні новини
Традиційне весняне прибирання території
28 Березня 2024 р. 2
Шкільні новини
Перемога в проєкті «Творчий шанс»
19 Березня 2024 р. 62